IMG_20180514_141355.jpg  

這不是一個餐廳的排名!去年五月在法國巴黎誕生了世界餐廳大獎”,一成立就拔地而起雷霆萬鈞!為什麼呢?被排名為世界第一的餐廳義大利名廚Massimo Bottura,被譽為世界第一的丹麥Noma餐廳主廚René Redzepi,美國紐約三星名廚Daniel Humm,西班牙三星大廚Elena Arzak,甚至連巴西大廚Alex Atala都來相挺,讓人不禁好奇這到底是什麼樣的機構?發起人Joe Warwick Andrea Petrini又將掀起什麼樣的世界餐飲革命?

 

44227014_318572845597765_4894402678773252096_o.jpg  

 

 

 

 

 

IMG_20180514_141401.jpg  

 

在來自世界各國美食界的評審在去年五月14日時齊聚在巴黎證交所當時封館召開了一場秘密會議席間名廚Massimo Bottura,這是另一個米其林指南或是?我們美食界還需要再有指南嗎?;「我們能不能不要再是秘密客來評選餐廳?可以在公正可觀一點嗎?」來自美國舊金山米其林三星大廚DominiqueCrenn也砲火猛烈。

IMG_20180514_182436.jpg  

不僅如此,比利時三星名廚Gert de Mangeleer接著說,”我有四個孩子,能不能可慮提名親子友善餐廳呢?一旁的廚師Luca Fantin也附和猛點頭。

IMG_20180514_142344.jpg  

 

是的,”世界餐廳大獎 是以餐盤(plate)獎項為主,總共有十二項大餐盤獎項與6個小餐盤獎,每個獎項都由來自世界各地的餐廳或主廚來角逐,這項獎項分別有:

IMG_20180514_142208.jpg  

 

其中十二個餐盤大獎如下:

Restaurant of the Year(年度最佳餐廳獎)

Arrival of the Year(年度最佳新餐廳獎)

Sept 1, 2017 and Sept 30, 2018

House Special(餐廳最特別的一道佳餚)

Off-Map Destination(很難抵達的餐廳)

Original Thinking(原始創意獎)

Enduring Classic(持久經典餐廳獎)

Event of the Year(年度美食活動獎)

Atmosphere of the Year(年度最佳氛圍餐廳獎)

No Reservations Required(沒有訂位規定的餐廳獎)

Ethical Thinking(有道德思考的餐廳獎)

Forward Drinking(先進思想酒單餐廳獎)

Collaboration of the Year(年度餐廳合作獎)

IMG_20180514_124147.jpg  

 

六個餐盤小獎如下:

Instagram Account of the Year(年度最佳Instagram帳號獎)

Trolley of the Year(年度最佳手推車獎)

Tattoo-Free Chef(年度沒有刺青廚師獎)

Red Wine-Serving Restaurant(年度最佳紅酒餐廳獎)

Tweezer-Free Kitchen(廚房不使用鑷子獎)

Long-Form Journalism(渴望的美食新聞獎)

IMG_20180514_124107.jpg  

 

而這份擁有三百間餐廳入圍(入圍名單請參考文末)世界餐廳大獎是經過一百位來自世界各地、在美食領域的專家,包括記者、評論員、部落客、廚師,甚至是餐飲從業人員公開的評選,並且全為一時之選。

IMG_20180515_130350.jpg  

 

IMG_20180515_145343.jpg  

 

特別值得一提的是,創辦人之一的Joe Warwick,是美食界名著《Where chefs eat》的作者,同時也是World’s 50 best restaurant的創造者與編輯。Andrea Petrini是歐洲最知名的美食作家之一,曾被《Time》雜誌評選為全球餐飲界最有影響力的人之一,同時也曾是World’s 50 best restaurant前法國區評審團主席。

IMG_20180515_143447.jpg  

 

世界餐廳大獎將於今年二月18日於巴黎舉辦頒獎活動,屆時將有多位世界名廚共襄盛舉。

 

(本文作者Cathy Chao很榮幸也列名在世界餐廳大獎百位評審之一)

 

IMG_20180514_145239.jpg   

入圍名單請參考如下:

BIG PLATES

 

ARRIVAL OF THE YEAR

Brat / UK / https://www.bratrestaurant.com

Angler / USA / https://www.anglerrestaurants.com

Da Gorini / Italy / http://www.dagorini.it

Inua / Japan / https://inua.jp/en/about/

Janse & Co / South Africa / http://www.janseco.com

Kith and Kin / USA / https://kithandkindc.com

Kjolle / Peru / http://kjolle.com

La Mercerie / France / https://www.lamerceriemarseille.com

Lankan Filling Station / Australia / http://lankanfillingstation.com.au

Estimar / Spain / https://www.restaurantestimar.com

Dialogue / USA / https://www.dialoguerestaurant.com

Mil Centro / Peru / http://milcentro.pe

Virtus / France / https://www.virtus-paris.com

Oteque / Brazil / http://www.oteque.com

Hakkoku / Japan /  No website

Sabor / UK / http://www.saborrestaurants.co.uk

Nyum Bai / USA / http://www.nyumbai.com

Prado / Portugal / http://pradorestaurante.com

Sorrel / UK / https://sorrelrestaurant.co.uk

Majordomo / USA / https://www.majordomo.la

Comice / France / comice.paris

Chuncho / Peru / No website

Poly / Australia / https://www.polysurryhills.com.au

Bywater America Bistro / USA / http://bywateramericanbistro.com

Matilda 159 / Australia / https://matilda159.com

 IMG_20180515_140718.jpg  

ATMOSPHERE

Amass / Denmark / https://amassrestaurant.com

André Carne de Res / Colombia / http://www.andrescarnederes.com

Astoria Seafood / USA / http://www.astoriaseafoodnyc.com

Chambre Séparée / Belgium / https://www.chambreseparee.be

Contramar / Mexico / http://contramar.com.mx

Firedoor / Australia / https://www.firedoor.com.au

Nobelhart & Schmutzig / Germany / https://www.nobelhartundschmutzig.com

Punk Royale / Denmark / http://www.punkroyale.dk

Vespertine / USA / http://vespertine.la

HaSalon / Israel / No website

The Wolseley / UK / https://www.thewolseley.com

Yardbird / Hong Kong / https://yardbirdrestaurant.com

Villanos En Bermudas / Colombia / https://www.villanosenbermudas.com

Mirazur / France / http://www.mirazur.fr

Noma / Denmark / https://noma.dk

Ka jok see / Thailand / No website

Eleven Madison / USA / https://www.elevenmadisonpark.com 

Machneyuda  / Israel / https://www.machneyuda.co.il/menu

Nok by Alara / Nigeria / http://www.nokbyalara.com/

IMG_20180514_113016.jpg  

 

COLLABORATION OF THE YEAR

Aponiente X Jerez IODO / Spain / https://www.aponiente.com/en/

Maximo Bistrot X the Chinampas in Xochimilco / Mexico / http://www.maximobistrot.com.mx

Cafe Paradiso X Gort na Nairn Farm / Ireland/UK / https://paradiso.restaurant

Foxy Restaurant X Ferme des Quarte Temps / Canada / www.foxy.restaurant

Hisa Franko X Fisheries Research Centre of Slovenia / Slovenia / http://www.hisafranko.com/en/

Joe Beef X Hinterland Winery / Canada / http://www.joebeef.ca

Maaemo X Roddy Sloan / Norway / https://maaemo.no

The Jane X Natural Tableware / Belgium / https://www.thejaneantwerp.com

De Jonkman X North Sea Chefs / Belgium / http://www.dejonkman.be/en

Vespertine X We Will Destroy You / USA / www.vespertine.la

Frantzen X Jacob Marsing-Rossini / Sweden / http://www.restaurantfrantzen.com

Noma X Richard Hart / Denmark / http://noma.dk

Bon Bon X Cantillon / Belgium / https://www.restaurant-bon-bon.be/en/

The Perennial X The Land Institute / USA / http://www.theperennialsf.com

Neolokal X Pacal Baudar / Turkey / http://www.neolokal.com 

Single Thread Farm X Bloodroot Blades / USA / https://www.singlethreadfarms.com/artisans

Mirazur X Huilerie Saint Michel / France / http://www.mirazur.fr

Brat X Flourish Produce / UK / https://www.bratrestaurant.com

 IMG_20180514_182409.jpg  

ENDURING CLASSIC

Arzak / Spain / https://www.arzak.es/en/

Cervejaria Ramiro / Portugal / www.cervejariaramiro.pt/

Honke Owariya / Japan / honke-owariya.co.jp/en

Paul Bocuse (L’Auberge du Pont de Collonge) / France / https://www.bocuse.fr/en/paul-bocuse-restaurant.html

Peter Luger’s / USA / https://peterluger.com

Swan Oyster Depot / USA / No website

 / Mexico / https://www.nicosmexico.mx *

Le Petit Nice / France / https://www.passedat.fr/en

The Ritz / UK / https://www.theritzlondon.com/dine-with-us/the-ritz-restaurant/*

La Mère Brazier / France / http://lamerebrazier.com *

Il Luogo di Aimo e Nadia / Italy /  https://aimoenadia.com

Hyotei / Japan / http://hyotei.co.jp/en/ *

Dooky Chase / USA / https://www.dookychaserestaurant.com

Elkano / Spain / http://www.restauranteelkano.com *

Wilton’s / UK / http://wiltons.co.uk

Chez l’Ami Louis / France / No website

Russ & Daughters / USA / https://www.russanddaughters.com

La Tour d’Argent / France / https://tourdargent.com/en/

Rules / UK / https://rules.co.uk

Grand Central Oyster Bar / USA / http://www.oysterbarny.com

Kronenhalle / Switzerland / http://kronenhalle.ch

Sweetings / UK / http://www.sweetingsrestaurant.co.uk

Brasserie Lipp / France / https://www.brasserielipp.fr/en/

Muehltalhof  / Austria / http://www.muehltalhof.at

Martha Lou’s / USA / http://marthalouskitchen.com 

Caffé Sicillia / Italy / http://www.caffesicilia.info

Misono / Japan / misono.org/en

Bentley’s / UK / http://www.bentleys.org

Madalosso / Brazil / http://www.restaurantemadalosso.com.br

Karim’s / India / No website

Allard / France / http://www.restaurant-allard.fr/en

IMG_20180514_190751.jpg  

 

ETHICAL THINKING 

Amass / Denmark / amassrestaurant.com

Attica / Australia / https://www.attica.com.au

Blue Hill at Stone Barns / USA / https://www.bluehillfarm.com

Bo.lan / Thailand / http://www.bolan.co.th

Cabbages and Condoms / Thailand / http://www.cabbagesandcondoms.net

Cala / USA / https://www.calarestaurant.com

Chez Panisse / USA / http://www.chezpanisse.com

Crepes & Waffles / Colombia / http://crepesywaffles.com.co

Emma’s Torch / USA / https://emmastorch.org

Food for Soul / Refettorios / Worldwide / https://www.foodforsoul.it

Gustu / Bolivia / http://www.gustu.bo/home/gustu

La Ferme Bio de Pigerolles / France / No website

Leo / Colombia / http://restauranteleo.com/en/home.html

Longjing Manor / China / No website

Mil Centro / Peru / http://milcentro.pe

Mary Pop-in / Belgium / https://www.eatmosphere.be/marypop-in

Noma / Denmark / https://noma.dk

Orana / Australia / https://restaurantorana.com

Relae / Denmark / http://www.restaurant-relae.dk/en

Saint Peter / Australia / https://www.saintpeter.com.au/about/

Silo / UK / http://www.silobrighton.com

Shoun Ryugin / Taiwan / https://www.nihonryori-ryugin.com.tw

La Lanterna di Diogene / Italy / http://www.lalanternadidiogene.org

Rutabaga / Sweden / https://mdghs.se/en/rutabaga/

S’Apposentu / Italy / http://www.sapposentu.it

Oteque / Brazil / http://www.oteque.com/about/

IMG_20180515_131720.jpg   

EVENT OF THE YEAR

Refugee Food Festival (Paris but worldwide) / France / http://www.refugeefoodfestival.com

20 Year Birthday Party Mugaritz / Spain / https://www.mugaritz.com

ArktiskMat / Norway / https://arkmat.com

Al Meni / Italy / http://www.almeni.it

Feria Masticar / Argentina / https://www.feriamasticar.com.ar

Food on the Edge / Ireland/UK / https://foodontheedge.ie

Ein Prosit / Italy / https://www.einprosit.org/en/

Game at Lyle’s / UK / https://www.lyleslondon.com/game

MAD / Worldwide: Denmark / https://www.madfeed.co

LA Food Bowl / USA / https://lafoodbowl.com

OzHarvest CEO CookOff / UK / https://www.ceocookoff.co.uk/about

Parabere Forum / Spain / http://parabereforum.com

SOE Kitchen 101 / Germany / http://olafureliasson.net/soe-kitchen-101

People’s Kitchen Collective / USA / http://peopleskitchencollective.com

The Presidential Train / Portugal / http://www.thepresidentialtrain.com/

Healthy Boy Band / Austria / No Website

IMG_20180514_142619.jpg  

 

 

FORWARD DRINKING

Cub / UK / http://www.lyancub.com

Les Aviés / France / https://www.selosse-lesavises.com/le-restaurant/

Camphors / South Africa / No website

Amass / Denmark / https://amassrestaurant.com

Noma/ Denmark / www.noma.dk

Mingles / Korea / http://www.restaurant-mingles.com

Dersou / France / https://www.dersouparis.com/en/

Chez Nous Wine Bar / Canada / http://www.cheznouswinebar.ca

Elixir / Poland / http://www.domwodki.pl/en/

Can Cisa Bar Brutal / Spain / http://www.cancisa.cat

Trattoria da Cesare / Italy / http://www.trattoriadacesare.it

DIVERXO / Spain / https://diverxo.com/en/

Existing Conditions / USA / https://diverxo.com/en/

Humphrey / Belgium / https://www.humphreyrestaurant.com

Geranium / Denmark / http://www.geranium.dk/en/

Godenya / Hong Kong / http://godenya.com

Ernst / Germany / https://www.ernstberlin.de

La Casa Nostra / Thailand / https://www.lacasanostra-bangkok.com

L’Air du Temps / Belgium / http://airdutemps.be/en/

Moor Hall / UK / https://moorhall.com

Mugaritz / Spain / https://www.mugaritz.com

Twins Garden / Russia / http://twinsgarden.ru/

IMG_20180514_183609.jpg   

HOUSE SPECIAL

Anticuchos de la Tia Grimamesa / Anticuchos de corazón / Peru / No website *

Butagumi / Tonkotsu / Japan / http://www.butagumi.com/nishiazabu/

Elkano / Turbot / Spain / http://www.restauranteelkano.com

Bozar / Millefeuille / Belgium / https://www.bozar.be/en/static-pages/54521-bozar-restaurant

Belle’s Hot Chicken / Fried Chicken / Sydney / Australia / https://belleshotchicken.com

Yat Lok / Roast Goose / Hong Kong / No website *

Contramar / Tuna Tostada / Mexico / http://www.contramar.com.mx

Obana / Unajyu / Japan / No website *

Glover Court Suya / Suya / Nigeria / http://www.glovercourtsuya.com.ng

Fishman Lobster Clubhouse / Lobster Tower / Canada / https://www.flctoronto.com

Trishna / Soft Shell Crab / India / No website *

Lido 84 / Cacio e Pepe (cooked in pig's bladder) / Italy / https://www.ristorantelido84.com/ *

Gazela / ‘Hot dog’ / Portugal / No website

Pepe in Grani / 'Margherita made wrong' / Italy / http://www.pepeingrani.it/?lang=en

Zuni Cafe / Roast Chicken / USA / http://zunicafe.com

Sungei Road Laksa / Laksa / Singapore / No website

Barr / Schnitzel / Denmark / https://restaurantbarr.com/en/home/

Bar Nestor / Tortilla / Spain / No website

Pujol / Mole Madre / Mexico / https://pujol.com.mx/en/

Hija de Sanchez / 'El Paul' Taco / Denmark / http://www.hijadesanchez.dk

 

NO RESERVATIONS REQUIRED

Black Axe Mangal / UK / http://www.blackaxemangal.com

Burnt Ends / Singapore / http://burntends.com.sg

Clamato / Paris / France / http://www.clamato-charonne.fr/en/

Kiln / UK / https://www.kilnsoho.com

Mocoto / Brazil / http://mocoto.com.br

Bombay Canteen / India / http://thebombaycanteen.com

Retrobottega / Italy / Rome branch / http://www.retro-bottega.com/en/

Okra / Hong Kong / http://okra.kitchen

Delifucious / Japan / No website

La Cova Fumada / Spain / No website

Parks BBQ / USA / http://parksbbq.com

Double Dragon / France / No website

The Anchorage / USA / http://www.theanchoragerestaurant.com

Wild Air / USA / http://wildair.nyc

Yakinku Yuji / Japan / No website

Aje Kiyacho Donguri / Japan / No website 

Baest / Denmark / https://baest.dk/en/

Brown Sugar Kitchen / USA / https://www.brownsugarkitchen.com

 

OFF-MAP DESTINATION

Boothaus / Austria / https://www.dastraunsee.at/en/culinary/restaurant-bootshaus/

The Crazy Pomegranate / Georgia / No website

Chez St Pierre / Canada / http://chezstpierre.ca *

Franklin / Australia / https://franklinhobart.com.au

Koks / Denmark (Faroe Islands) / http://koks.fo/en/

La Madia / Italy / http://ristorantelamadia.it

La Marine / France / http://alexandrecouillon.com

Longjing Manor / China  / No website

L’Argine a Venco / Italy / http://www.largineavenco.it/

Reale Casadonna / Italy / https://www.nikoromito.com/en/

Raymonds / Canada / http://www.raymondsrestaurant.com/

Loch Bay / UK / http://www.lochbay-restaurant.co.uk/menu

Mil / Peru / http://milcentro.pe/

Samuay & Sons / Thailand / https://m.facebook.com/SamuayNsons/

Tokuyamazushi / Japan / http://www.zb.ztv.ne.jp/tokuyamazushi/

The Willows Inn / USA / https://www.willows-inn.com/

The Roots / New Zealand / https://rootsrestaurant.co.nz/

Wolfgat / South Africa / http://www.wolfgat.co.za/

Boca Valdivia / Ecuador / No website

Slippurinn / Iceland / https://www.slippurinn.com/

Iya Buea / Cameroon / https://www.iyabuea.com/

Cuz’s uptown Barbeque / USA / http://www.cuzs.com/

Faviken / Sweden / http://faviken.com

Brae / Australia / https://braerestaurant.com

Kadeau Borhholm / Denmark / http://www.kadeau.dk/bornholm.php

Balikci  Bodrum / Turkey / No website

Riley’s Fish Shack / UK / http://rileysfishshack.com

Sportsman / UK / http://thesportsmanseasalter.co.uk

 

ORIGINAL THINKING

Aponiente / Spain / https://www.aponiente.com/en/ 

Amass  / Denmark / https://amassrestaurant.com

Borago / Chile / https://www.borago.cl

Den / Japan / https://www.jimbochoden.com/en/

Enigma / Spain / https://elbarri.com/en/restaurant/enigma/ *

Ernst / Germany / http://www.ernstberlin.com

Gaggan / Thailand /  http://eatatgaggan.com

Ikoyi / UK / https://ikoyilondon.com *

Mugaritz / Spain / https://www.mugaritz.com/en/ *

Noma / Denmark / http://noma.dk  *

Vespertine / USA / http://vespertine.la *

Reale Casadonna / Italy / https://www.nikoromito.com/en/ 

In Situ / USA / http://insitu.sfmoma.org

Saint Peter / Australia / https://www.saintpeter.com.au

La Grenouillere / France / https://lagrenouillere.fr

Le Clarence / France / http://www.le-clarence.paris/en/

 

 

SMALL PLATES

 

TATTOO-FREE CHEF

Alain Ducasse / France

Albert Adria / Spain

Antonia Klugmann / Italy

Bo Songvisava / Thailand

Clare Smyth / UK

David Thompson / Australia

Fergus Henderson / UK

Isaac McHale / UK

Joshua Skenes / USA

Niklas Eksedt / Sweden

Paul Cunningham / Denmark

Magnus Nilsson / Sweden

Mauro Colagreco / France

Thomas Frebel / Japan

Richard Corrigan / UK

Victor Arguinzoniz / Spain

Rodolfo Guzman / Chile

René Redzepi / Denmark

 

TWEEZER-FREE KITCHEN

Bo.Lan / Thailand / http://www.bolan.co.th

Burnt Ends / Singapore / http://burntends.com.sg

Au Pied du Cochon / USA / https://aupieddecochon.ca/en/

Mocoto / Brazil / http://mocoto.com.br 

Il Portico / Italy / No website

Lido 84 / Italy / https://www.ristorantelido84.com/en

Firedoor / Australia / https://www.firedoor.com.au

Le Baratin / France / No website

Black Axe Mangal / UK / http://www.blackaxemangal.com

Depot Eatery / New Zealand / http://www.eatatdepot.co.nz

Prado / Portugal / http://pradorestaurante.com

Racines / France / http://www.racinesparis.com

Rochelle Canteen / UK / http://www.arnoldandhenderson.com

The River Cafe / UK / http://www.rivercafe.co.uk

Boon Cafe/ Australia / http://www.booncafe.com

Dirt Candy / USA / http://www.dirtcandynyc.com

L’Endroit / Senegal / No website

 

TROLLEY OF THE YEAR

Diana / Italy / No website

Chuncho / Peru / No website

Ballymaloe House / Ireland / https://ballymaloe.ie

Alain Ducasse au Plaza Athénée / France / https://www.alainducasse-plazaathenee.com/en

Kong Hans / Denmark / http://www.konghans.dk

Koi Palace / USA / http://koipalace.com

El Celler Can Roca / Spain / https://cellercanroca.com/index.htm

Eleven Madison Park / USA / https://www.elevenmadisonpark.com

Mirazur / France / http://www.mirazur.fr

State Bird Provisions / USA / https://statebirdsf.com

Otto’s / UK / http://www.ottos-restaurant.com

Steirereck / Austria / https://www.steirereck.at/en/restaurant/

Inn at Little Washington / USA / https://theinnatlittlewashington.com

The Grill / USA / http://thegrillnewyork.com

Hertog Jan / Belgium / https://www.hertog-jan.com/en/

Feitoria / Portugal / http://www.restaurantefeitoria.com

 

RED WINE-SERVING RESTAURANT

Atrio / Spain / http://www.restauranteatrio.com

Bern’s Steakhouse / USA / https://bernssteakhouse.com

El Celler de Can Roca / Spain / https://cellercanroca.com/index.htm

Le Baratin / France / No website

Piazza Duomo / Italy / https://www.piazzaduomoalba.it

Lost in a Forest / Australia / http://lostinaforest.com.au

Hide / UK / http://www.hide.co.uk

Mosaic / South Africa / https://www.restaurantmosaic.com

Petrus / Hong Kong / http://www.shangrila.com/hongkong/islandshangrila/dining/restaurants/restaurant-petrus/

The Yeatman / Portugal / https://www.the-yeatman-hotel.com/en/food/restaurant/

Roscioli / Italy / https://www.salumeriaroscioli.com

The Grill / USA / http://thegrillnewyork.com

Noble Rot / UK / https://noblerot.co.uk/

Attica / Australia / https://www.attica.com.au

 

INSTAGRAM ACCOUNT

@alain_passard / France

@ottolenghi / UK

@bobech / Denmark

@davidchang / USA

@dominquecrenn / USA

@little_meg_siu_meg / Hong Kong

@jordirocasan / Spain

@mattymatheson / Canada

@reneredzepinoma / Denmark

@mugaritz / Spain

@seanbrock - USA

@theskinnybib - UK

 

LONG-FORM JOURNALISM

Amanda Cohen for ‘Now You Finally Care About Female Chefs’ in Esquire / https://www.esquire.com/food-drink/restaurants/a13134079/sexual-harassment-sexism-food-industry/

Helen Rosner for ‘What Jonathan Gold meant for food writing’in the New Yorker / https://www.newyorker.com/culture/annals-of-gastronomy/that-guy-who-won-that-thing-what-jonathan-gold-meant-for-food-writing

Jonathan Gold for his obituary of Anthony Bourdain in the LA Times / https://www.latimes.com/food/jonathan-gold/la-fo-gold-anthony-bourdain-20180608-story.html (site not available in EU)

Lisa Abend ‘The Food Circus’ in Fool Magazine / No weblink

Bee Wilson ‘Why we feel for clean eating’ in The Guardian /

https://www.theguardian.com/lifeandstyle/2017/aug/11/why-we-fell-for-clean-eating

Ed Cumming ‘How Delivery Apps May Put Your Favorite Restaurant Out of Business’

in the New Yorker / https://www.newyorker.com/culture/annals-of-gastronomy/are-delivery-apps-killing-restaurants

文章標籤

創作者介紹
創作者 良好印象傳媒  的頭像
良好印象傳媒

良好印象傳媒 Favorable Impression Media

良好印象傳媒 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()